Liste chronologique des ambassadeurs

de France au Nicaragua depuis 1944

CENTRE-AMERIQUE

Jusqu’en 1951, ambassadeur pour la région Centre-Amérique (comprenant les Républiques du Guatemala, du Nicaragua, du Costa Rica, du Salvador et du Honduras)

  • M. MEDIONI, délégué du Gouvernement provisoire, 10 octobre 1944, puis envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 5 avril 1945
  • M. MILON DE PEILLON, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 13 août 1947
  • M. COIFFARD, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 24 juin 1950

NICARAGUA

  • M. KOLB-BERNARD, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 1er octobre 1951
  • M. PONS, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 8 octobre 1953, puis ambassadeur, 10 juillet 1955
  • M. RUFFIN, ambassadeur, 16 novembre 1968
  • M. LAMBOTTE, ambassadeur, 6 avril 1971
  • M. ROUCHIER, ambassadeur, 2 janvier 1974
  • M. KEBAILI, ambassadeur, 19 avril 1977
  • M. FAURE, ambassadeur, 23 octobre 1979
  • M. ALA, ambassadeur, 31 décembre 1981
  • Melle DEBENEST, ambassadrice, 15 février 1984
  • M. RAPIN, ambassadeur, 5 décembre 1986
  • M. NARICH, ambassadeur, 14 janvier 1991
  • M. VAUGIER, ambassadeur, 27 avril 1993
  • Mme ALVAREZ, ambassadrice, 30 mai 1997
  • M. VANDEPOORTER, ambassadeur, 25 août 2000
  • M. LAFOSSE, ambassadeur, 31 mai 2004
  • M. FRAYSSE, ambassadeur, 13 novembre 2007
  • M. JOLY, ambassadeur, 5 septembre 2011
  • M. BASAGUREN, ambassadeur, 18 septembre 2015
  • M. LETRILLIART, ambassadeur, 21 septembre 2016

Dernière modification : 12/10/2016

Haut de page